Inicio/Pendle vs Aave

Pendle vs Aave 2026

Comparativa completa de precio, predicción y datos de mercado

PENDLE
Pendle

Pendle

PENDLE #99

$1.94

+6.54%

Datos en tiempo real

cryptooraculo.com

Copy Card

VS

Precio
$1.94vs$134.22
Cambio 24h
+6.54%vs+5.60%
Market Cap
$334.72Mvs$2.07B
Volumen 24h
$35.49Mvs$279.87M

PENDLE vs AAVE9/3/2026

cryptooraculo.com

Copy Card
AAVE
Aave

Aave

AAVE #38

$134.22

+5.60%

Datos en tiempo real

cryptooraculo.com

Copy Card

Predicciones Comparativas

Prediccion 7 Dias

7 Dias

Pendle

Min$1.98
Prom$1.98
Max$1.98

Aave

Min$136.83
Prom$136.91
Max$136.98

PENDLE vs AAVE • 7d

cryptooraculo.com

Copy Card
Prediccion 30 Dias

30 Dias

Pendle

Min$2.04
Prom$2.04
Max$2.04

Aave

Min$140.74
Prom$140.93
Max$141.13

PENDLE vs AAVE • 30d

cryptooraculo.com

Copy Card
Prediccion 1 Ano

1 Ano (2027)

Pendle

Min$2.32
Prom$2.33
Max$2.35

Aave

Min$160.17
Prom$161.07
Max$161.97

PENDLE vs AAVE2027

cryptooraculo.com

Copy Card

Pendle vs Aave: Análisis Comparativo 2026

En esta comparativa analizamos Pendle (PENDLE) frente a Aave (AAVE). Actualmente Pendle cotiza a $1.94 con un cambio de +6.54% en 24h, mientras que Aave cotiza a $134.22 con +5.60%.

En términos de capitalización, Aave lidera con $2.07B. Nuestra predicción a 1 año estima que Pendle podría alcanzar $2.33 y Aave $161.07.

Metodología detrás de estas predicciones

Las proyecciones combinan tres entradas estadísticas: (1) la tasa de crecimiento compuesta anual específica del tier del activo (log-CAGR calculado sobre los ciclos alcistas/bajistas previos), (2) una modulación sinusoidal centrada en el halving de Bitcoin de abril de 2024 y (3) un cono de volatilidad derivado de la volatilidad realizada de 30 días. El resultado es una banda probabilística, no una estimación puntual: el 50% de las observaciones históricas cae dentro del rango medio, el 74% en el estándar y el 90% en el amplio. Esto no constituye asesoría de inversión — rendimientos pasados no garantizan resultados futuros, y las criptomonedas pueden perder un 70-90% de su valor en ciclos bajistas.

Riesgos específicos de este par

Ambos activos están sujetos a riesgos propios del sector: acciones regulatorias, fallos de contraparte en exchanges, explotación de contratos inteligentes (cuando aplica) y caídas de liquidez en eventos macro. El sizing importa más que la predicción: una asignación del 1-2% del portafolio en Pendle y otro tanto en Aave se comporta muy distinto en drawdowns frente a una asignación del 20%.

Preguntas Frecuentes

Es mejor invertir en Pendle o Aave?

Ambas criptomonedas tienen ventajas. Pendle tiene un market cap de $334.72M mientras que Aave tiene $2.07B. Según el rendimiento 24h, Pendle muestra mejor desempeño reciente.

Cuál tendrá mejor precio en 2027?

Basado en análisis técnico, Pendle podría alcanzar $2.33 y Aave podría llegar a $161.07. Estas son estimaciones algorítmicas y no constituyen asesoría financiera.

Pendle vs Aave: cuál es más segura?

En términos de capitalización de mercado, Aave es más grande con $2.07B, lo que generalmente indica menor volatilidad relativa.